IV Bienal Regional, Premios de Arquitectura Sonora 2016

En la reunión del jurado el día Sábado 13 Agosto 2016, donde se evaluaron del total de registros (70) los 58 proyectos y 3 tesis que cumplieron los requisitos para participar; obteniendo las siguientes conclusiones:

 

Ganador absoluto

Domo Alberca Olimpica

Departamentos de Obras ITSON

Arq. Daniel Antonio Minjares Amado y Arq. Héctor Rojas López


Categoría Vivienda Unifamiliar

PRIMER LUGAR

Casa RF8

Grupo Arsciniest

Arq. Christian Enrique López Amavizca

 

Mención Honorifica

Residencia Norte

Elías Cruz Arquitectos

Arq. Luis Alberto Elías Ibarra y Arq. Ramón Cruz Ocegueda


Categoría Vivienda de Temporada

(de Vacaciones)

Primer lugar

Casa Sal

Imativa Arquitectos

Arq. Raúl Ismael Romandia Manzo, Arq. Francisco Javier Ibarra Salgado, Arq. Octavio Enrique Ibarra Salgado y Arq. Felizardo Rafael López Cabañas

Mención Honorifica

Casa MRE

Imativa Arquitectos

Arq. Raúl Ismael Romandia Manzo, Arq. Francisco Javier Ibarra Salgado, Arq. Octavio Enrique Ibarra Salgado, Arq. Felizardo Rafael López Cabañas, Arq. J. Laura Leyva Vásquez y Arq. Marcia Duarte López


Categoría Salud

Mención Honorifica

Clínica Hospital ISSSTESON Nogales

CREA Arquitectos

Arq. Noel Armando Corona Urquijo


Categoría Educación

Mención Honorifica

Edificio de Aulas y cubículos

Departamento de Obras ITSON

Arq. Daniel Minjares, Arq. Héctor Rojas López y Arq. Daniel Javalera Rincón


Categoría Industria

Mención Honorifica

Nave para Comex en Hermosillo Sonora

Arq. Juan Luis Fernández y Grupo Canoras


Categoría Recreación, servicios, deporte y arquitectura del paisaje

Primer Lugar

Domo Alberca Olímpica

Departamento de Obras ITSON

Arq. Daniel Minjares y Arq. Héctor Rojas López

 

Mención Honorifica

Velatorio Municipal de Nogales, Sonora

CONTEXTO ARQUITECTURA

Arq. Manuel Alberto Amador Laguna y Arq. Jesús Héctor Romero Gutiérrez


Categoría Oficinas, espacios de trabajo públicos y espacios de trabajo privados

Primer Lugar

Control Vehicular Mina La Herradura

Grupo Arsciniest

Arq. Christian Enrique López Amavizca

 

Mención Honorifica

N2

Imativa Arquitectos

Arq. Raúl Ismael Romandia Manzo, Arq. Francisco Javier Ibarra Salgado, Arq. Octavio Enrique Ibarra Salgado y Arq. Felizardo Rafael López Cabañas

 

Mención Honorifica

Oficinas y bodegas norte

Arq. Emma Irene Almada Murillo


Categoría Diseño Urbano, espacios abiertos, recreativos y de paisaje

Mención Honorifica

Parque Altares

Tabb Architecture

Arq. Bernardo Bieri Serrano


Categoría Restauración

Primer Lugar

Restauración Edificio MA

Azul Celeste MX

Arq. Sofía Zaragoza Ruibal y Arq. Andrea Borquez Iberri

 

Mención Honorifica

Centro comunitario Nelita Bours

Elías Cruz Arquitectos

Arq. Luis Alberto Elías Ibarra y Arq. Ramón Cruz Ocegueda